Начиная с 1 августа, жители Ростовской области, которые уже перешли на современный цифровой стандарт эфирного телевидения, могут смотреть региональные телепрограммы, подготовленные ГТРК «Дон-ТР» в составе первого мультиплекса.
При трансляции цифровое телевидение отличается высоким качеством сигнала и большим количеством представленных для просмотра каналов по сравнению с аналоговым телевидением, но ранее в «цифре» не было возможности трансляции региональных новостей.
В первом полугодии в Ростовский телецентр поступило необходимое оборудование для организации региональных вставок теле- и радио- программ ГТРК «Дон-ТР» в эфирное вещание первого цифрового мультиплекса. Ранее, в 2015 - 2016 годах, благодаря созданной при министерстве информационных технологий и связи Ростовской области рабочей группе, проводились успешные эксперименты по доставке регионального сигнала к радиотелевизионным передающим станциям Ростовского телецентра (ОРТПЦ). Сегодня у телезрителей Ростовской области появилась возможность смотреть и слушать местные новости на телеканалах «Россия 1», «Россия 24» и радиоканале «Радио России» в составе первого мультиплекса.
- Принимать сигнал для просмотра региональных новостей и программ в цифровом качестве можно с помощью телевизионной антенны дециметрового диапазона, которая может быть комнатной или наружной. Также у абонента должен быть телевизор с поддержкой стандарта DVB-T2 или специальная цифровая приставка к телевизору с тюнером DVB-T2, - пояснил министр информационных технологий и связи Герман Лопаткин.
Отметим, что 98,6% территории Ростовской области охвачено цифровым вещанием первого мультиплекса, который включает десять общероссийских, общедоступных и бесплатных для населения телеканалов: «Первый канал», «Россия 1», «Матч ТВ», «НТВ», «Пятый канал», «Россия-К», «Россия-24», «Карусель», «Общественное телевидение России», «ТВ Центр» и три радиоканала: «Вести ФМ», «Радио Маяк», «Радио России».