Поздравление министра информационных технологий и связи Ростовской области с Днем программиста

12 сентября 2014 г. 16:00:00

Уважаемые коллеги!

Хочу поздравить ИТ-сообщество Дона и всей нашей Великой страны с профессиональным праздником - Днем программиста!

Всем нам известно, что 11 сентября 2009 года Президент России Дмитрий Медведев подписал Указ № 1034, подготовленный Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, устанавливающий в стране праздник — «День программиста». С этого момента наш профессиональный праздник отмечается уже официально в 256 день года – 13 сентября. Каждый ИТ-специалист знает, что число 256  выбрано не случайно - это количество целых чисел, которое можно выразить с помощью восьмиразрядного байта.

Программирование - это не только работа с персональным компьютером. Это работа с огромным спектром электронных устройств, поскольку абсолютно каждое - от простейшего радиоприемника до сложного промышленного оборудования - проходит через руки ИТ-специалистов. Могу однозначно сказать, что ни одна профессия не охватывает такое огромное количество отраслей. Сложно переоценить вклад наших программистов в развитие экономики области и страны в целом. Мы всегда должны помнить, что развитая ИТ-инфраструктура – это важный элемент инвестиционной привлекательности любого региона.

Развитию ИТ сферы Дона уделяется большое внимание со стороны губернатора Ростовской области Василия Голубева. На особом контроле глава региона держит создание и развитие ИТ-парка, воплощение в жизнь новых социальных проектов в сфере высоких технологий. В 2014 году в Ростовской области впервые будет проведен конкурс на лучший ИТ-проект региона.

Важно подчеркнуть, что воспитанию молодых квалифицированных кадров также уделяется пристальное внимание. Проводятся различные хакатоны, конференции, мастер-классы. Приятно отметить, что наши ребята, недавно сошедшие со школьной скамьи, участвуют и побеждают в международных олимпиадах.

Я  желаю вам, уважаемые коллеги, прежде всего, крепкого здоровья, успехов, новых идей и достижения всех поставленных целей. Всегда оставаться верным себе, своей профессии и своей Родине. Пусть ваша деятельность будет всегда востребованной и высокооплачиваемой!