Победители первого в Ростовской области марафона разработки ИТ-проектов - «47 часов» - руководители проекта Britanium.com презентовали свой ИТ-продукт министерству общего и профессионального образования и министерству информационных технологий и связи региона. Встреча прошла на площадке мининформсвязи Ростовской области.
Министр общего и профессионального образования Дона Лариса Балина дала высокую оценку проекту Britanium.com и предложила протестировать программу на базе Донского педагогического колледжа, а также рассмотреть возможность применения данного продукта для обучения детей в малокомплектных школах удаленных муниципальных образований Ростовской области.
Министр информационных технологий и связи области Герман Лопаткин предложил для развития проекта разработать мобильную версию Britanium.com. Кроме того Герман Лопаткин напомнил, что в сентября 2013 года губернатор Ростовской области Василий Голубев в целях создания благоприятной среды для выявления и развития инновационных проектов в секторе высоких технологий, а также вовлечения молодежи в процесс развития донской ИТ-сферы подписал постановление Правительства региона «Об утверждении Положения о конкурсе ИТ-проектов Ростовской области». Молодых донским ИТ-специалистам есть над чем работать. Победители конкурса получат 100 тыс. рублей.
Напомним, марафон разработки ИТ-проектов «47 часов» проводился в донском регионе уже дважды при поддержке министерства информационных технологий и связи. Участие в мероприятии принимали более сотни молодых ИТ- специалистов со всей Ростовской области. Всего за 47 часов марафонцам предстояло реализовать собственную идею и продемонстрировать готовый ИТ-продукт жюри – представителям министерства информационных технологий и связи региона, а также ведущим экспертам бизнеса и ИТ-технологий. 47 часов участники проекта не только работали над реализацией ИТ-идеи, но и проходили обучение, на котором эксперты ИТ-сферы делились своими знаниями и опытом как создать успешный проект и как сделать его жизнеспособным и приносящим доход.
Оба руководителя органов исполнительной власти Ростовской области высказали желание поддерживать молодых инициативных специалистов в сфере разработки ИТ-систем, направленных на улучшение качества жизни дончан.
Справка. Проект Britanium.com – первый в Рунете виртуальный репетитор английского языка. Britanium.com – это образовательный интернет-сервис, направленный на преподавание английского языка русскоязычной аудитории. Обучающий материал организован в виде целевых курсов, каждый из которых поделен на уроки, состоящие из разделов: «Слова», «Фразы», «Грамматика», «Библиотека».
В перспективе планируется вывести проект Britanium.com на мобильные платформы и внедрить социально-игровую мотивационную схему — возможность для пользователей видеть свой прогресс в виде наград и баллов, а также сравнивать его с прогрессом друзей и других пользователей.